MCC-2023

4th International conference "Modern Culture and Communication" (MCC-2023)
18-20 October 2023, Saint Petersburg (Russia)

Organizers
Saint-Petersburg State University
University of Wroclaw

 

 

Санкт-Петербургский государственный университет, Россия

 

Международная конференция


«Современная культура и коммуникации»

(Modern Culture and Communication, MCC-2023)

18-20 октября 2023 г., Санкт-Петербург (Россия)

ВНИМАНИЕ!!!

Финальная программа конференции (PDF).

Приглашаем Вас принять участие в четвёртой международной конференции «Современная культура и коммуникации», которая пройдёт в Санкт-Петербургском государственном университете с 18 по 20 октября 2023 года. Организатором конференции является Санкт-Петербургский государственный университет (Россия). Рабочие языки – английский, русский.

Цель конференции – обсуждение актуальных вопросов трансформации культуры в условиях развивающихся способов коммуникации, которые являются продуктом современного информационного общества. Целевой аудиторией являются исследователи тенденций развития различных аспектов культуры современного социума, преподаватели вузов, сотрудники исследовательских организаций, аспиранты, студенты.

Темой четвёртой конференции является «Проблемы сохранения и трансляции культуры в цифровую эпоху».  Социальная значимость и востребованность данной тематики обусловлена агрессивными процессами воздействия на культуру технологиями цифрового общества. В связи с чем актуализируется необходимость осмысления процессов трансформации сохранения и передачи культурного кода в цифровой среде. На эти процессы оказывают влияние глобализация, кризисная ситуация в мире, взаимовлияние и диалог культур в цифровом пространстве, что вызывает потребность в выработке новых прогностических подходов к исследованию трансформации культуры в условиях тотальной цифровизации.  К обсуждению принимаются результаты исследований культурного кодирования и кодефикации, культурной идентичности, проблем сохранений и освоения культуры в цифровом пространстве современной культуры. Предлагаемая тема позволяет выявить особенности не только процессов сохранения и передачи культурного кода, но и процессов идентификации и самоидентификации в современной культуре.

Предлагается принять участие в обсуждении следующих основных тематических направлений:

Кроме основной темы, программа конференции включает следующие направления исследований:

Представление докладов:

Для публикации по итогам участия в конференции принимаются научные работы на английском и русском языках, не публиковавшиеся ранее и не представленные на рассмотрение на другие конференции, в журналы и иные печатные издания. Все материалы, представленные на конференцию, проходят рецензирование членами программного комитета конференции MCC или приглашенными экспертами.

Подача заявок на участие и загрузка текстов докладов производится по адресу:

http://agora.guru.ru/display.php?conf=MCC-2023

Статьи (от 0,5 до  1 авторского листа) или расширенные тезисы (до 0,25 авт. листа) докладов необходимо оформить согласно правилам, которые опубликованы на сайте конференции.

Шаблон для оформления текстов на русском языке: скачать в формате DOC.

Более подробные правила оформления подаваемых на конференцию текстов и шаблон (для текстов на английском языке) для их оформления доступны на странице:

http://mcc-conference.org/index.php?id=3

Авторам отмеченных программным комитетом докладов будет предложено опубликовать по итогам выступления научную статью в тематическом номере журнала Studia Culturae (http://iculture.spb.ru/index.php/stucult). Индексируется в РИНЦ (импакт-фактор 0,068).

Организационный взнос:

Организационный взнос – 50 Евро

Организационный взнос для граждан России и Таможенного Союза – 1000 рублей

Конференция MCC-2023 будет проводиться в Санкт-Петербургском государственном университете (Россия, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5) с 18 по 20 октября 2023 г.

В связи с неопределенностью эпидемиологической ситуации и сложной геополитической обстановкой конференцию планируется провести в очно-дистанционном формате.

Важные даты:

19 июня 25 июля 15 сентября – подача заявок на доклады с названием и аннотацией доклада (на русском или английском языках) – загрузка в систему EasyChair.

15 сентября – представление текста принятого доклада (статья или тезисы доклада после доработки), готового для публикации в сборниках конференции.

1 октября – регистрация участников, опубликование рабочей программы конференции

Программный комитет возглавляет:

Соколов Борис Георгиевич, доктор философских наук, профессор, зав. Кафедрой культурологии, философии культуры и эстетики Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург (Россия)

Контакты по оргвопросам:

Прокудин Дмитрий Евгеньевич, заместитель председателя программного комитета конференции MCC-2023, доктор философских наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург (Россия)

e-mail: d.prokudin@spbu.ru

Tel.: +79217404909